Zum Hauptinhalt springen
Fachblog

SPS-Programmierer-Karriere: Skills, Gehalt, Markt 2026

SPS-Programmierer 2026: Karrierepfade vom Junior zum Architect, Plattformen TIA/TwinCAT/CODESYS, Gehaltsspannen, Spezialisierungen Pharma, Automotive, Logistik.

10 Min. LesezeitRedaktion

Vier Karrierestufen vom Junior zum Architect

SPS-Programmierer durchlaufen in der Industrie heute typischerweise vier Karrierestufen, die sich klar abgrenzen lassen. Die Kernaussage vorweg: Wer mit klarem Plan ab Jahr drei in eine Branchen-Spezialisierung investiert, verdient nach zehn Jahren rund 30.000 Euro mehr brutto pro Jahr als der Generalist, der von Projekt zu Projekt springt.

Junior SPS-Programmierer (0 bis 3 Jahre): Einstieg meist nach Ausbildung zum Elektroniker für Automatisierungstechnik oder nach FH-Studium Elektrotechnik. Aufgaben: Bausteine in Vorlagen anpassen, HMI-Visualisierung, Inbetriebnahme-Support unter Anleitung. Gehalt 48.000 bis 58.000 Euro laut Stepstone-Gehaltsreport 2026 und IG-Metall-Tarif.

Senior SPS-Programmierer (3 bis 8 Jahre): Eigenverantwortliche Anlagen-Programmierung, Inbetriebnahme allein vor Ort, erste Kundenkommunikation. Gehalt 62.000 bis 80.000 Euro. Wer hier zusätzlich Englisch verhandlungssicher und eine Branche tief beherrscht, springt eher in Richtung 80.000.

Lead SPS-Programmierer / Teamleiter (8 bis 15 Jahre): Projektleitung, Architektur-Verantwortung für ganze Anlagenkomplexe, Personalführung von zwei bis sechs Programmierern. Gehalt 85.000 bis 110.000 Euro, dazu oft variabler Anteil und Firmenwagen.

Automation Architect / Principal Engineer (10+ Jahre): Plattform-Strategie über Werke und Linien hinweg, Vorgabe von Standards, Auswahl der Steuerungstechnik bei Großinvestitionen. Gehalt 95.000 bis 135.000 Euro, im DAX-Konzern teils über 150.000 Euro mit Bonus. Diese Stufe ist im Mittelstand selten, dort heißt die Endstation eher "Leiter Automatisierung".

Wer parallel in die Inbetriebnahme-Schiene wechseln möchte, findet im Beitrag Inbetriebnahme SPS-Anlage Checkliste eine konkrete Aufgabenübersicht.

Plattformen 2026: Siemens TIA, Beckhoff TwinCAT, CODESYS, Rockwell

Im DACH-Raum dominieren 2026 vier Plattformen den Markt. Die Verteilung lässt sich grob aus Stellenausschreibungen auf Stepstone und Indeed ablesen.

Siemens TIA Portal (ca. 60 bis 65 Prozent aller Ausschreibungen): Der Quasi-Standard in der deutschen Industrie, von Daimler über Bosch bis ins Mittelstandsschwergewicht. Stark im Bereich diskrete Fertigung, Antriebstechnik und Hochbau-Anlagen. Wer mit TIA arbeitet, braucht S7-1500 als CPU-Standard, WinCC als Visualisierung, PROFINET als Bus. Aufbauend lohnen sich Safety Integrated und SiVArc für Motion Control.

Beckhoff TwinCAT (ca. 20 bis 25 Prozent): Klar im Vormarsch, vor allem im Sondermaschinen- und Hochleistungs-Sektor. TwinCAT 3 mit Visual-Studio-Integration und EtherCAT als nativer Bus ist im Schnitt schneller in der Zykluszeit. Wer Beckhoff beherrscht, ist im Marktsegment Halbleiter, Verpackung und Werkzeugmaschinen sehr gut platziert.

CODESYS (ca. 10 Prozent): Plattform-Unabhängig, läuft auf Wago, Phoenix Contact, Schneider, B&R und vielen kleineren Steuerungs-OEMs. Ideal für Programmierer mit Anspruch auf Plattform-Flexibilität. In der Gebäudeautomation und Erneuerbare-Energien-Branche weit verbreitet.

Rockwell Studio 5000 / RSLogix (ca. 3 bis 5 Prozent in DACH, 50+ Prozent in USA): Wichtig für Unternehmen mit US-Mutterkonzern oder Export-Geschäft Richtung Nordamerika. Wer Rockwell zusätzlich beherrscht, hebt sich von 95 Prozent der DACH-Programmierer ab und ist bei US-affinen Konzernen oben auf der Shortlist.

**Praxisempfehlung für Karriereplanung:** Erst eine Plattform tief beherrschen (TIA als sicherste Wette), dann eine zweite als Ergänzung. Ein Vergleich der beiden Hauptplattformen findet sich im Beitrag Siemens TIA Portal vs Beckhoff TwinCAT.

Gehaltsspannen 2026 nach Branche und Region

Die Gehaltsspanne in der SPS-Programmierung ist eine der breitesten im gesamten Engineering. Drei Faktoren erklären die Streuung: Branche, Region, Reiseanteil.

Nach Branche (Median Senior 2026, Quelle: Stepstone, IG Metall, Statista):

  • Pharma / Life Sciences: 75.000 bis 92.000 Euro (höchste Stufe wegen GMP-Validierungs-Druck)
  • Automotive Zulieferer: 70.000 bis 85.000 Euro
  • Halbleiter / Mikroelektronik: 78.000 bis 95.000 Euro
  • Maschinen- und Anlagenbau Mittelstand: 65.000 bis 78.000 Euro
  • Logistik / Intralogistik: 68.000 bis 82.000 Euro
  • Lebensmittel / Verpackung: 62.000 bis 75.000 Euro
  • Energietechnik / Erneuerbare: 60.000 bis 73.000 Euro

Nach Region (Median Senior 2026): Großraum München / Stuttgart 78.000 bis 92.000 Euro, Großraum Frankfurt / Mannheim 72.000 bis 85.000 Euro, Hamburg / Bremen 70.000 bis 82.000 Euro, Berlin / Brandenburg 65.000 bis 78.000 Euro, Ost-Deutschland 58.000 bis 72.000 Euro. Der Abstand zwischen Süd- und Ost-Deutschland beträgt im SPS-Bereich noch immer 15 bis 20 Prozent.

Freelance-Tagessätze 2026: Junior 550 bis 700 Euro, Senior 700 bis 900 Euro, Lead mit Spezialisierung 900 bis 1.100 Euro, Pharma-Validierungs-Spezialist 1.000 bis 1.300 Euro. Vermittler nehmen typischerweise 15 bis 25 Prozent Marge, der direkte Endkunden-Vertrag liegt entsprechend höher.

**Reiseanteil als Gehalts-Stellschraube:** Wer als Inbetriebnehmer 60 Prozent Reisetätigkeit akzeptiert, verdient laut Branchen-Erfahrungswerten 8.000 bis 14.000 Euro mehr brutto pro Jahr als die Bürorolle. Vor der Entscheidung lohnt allerdings eine ehrliche Belastungsprognose, siehe Servicetechniker-Reisebereitschaft realistisch einschätzen.

Spezialisierungen mit höchstem Gehaltshebel: Pharma, Automotive, Logistik

Wer in einer Branche tief eingearbeitet ist, wird 2026 systematisch besser bezahlt als der Generalist. Drei Branchen-Spezialisierungen heben sich klar ab.

Pharma / Life Sciences: GMP-konforme Programmierung, GAMP 5 Kategorie 4/5, FDA 21 CFR Part 11, Validierungs-Dokumentation, Audit-Trails. Wer hier sicher unterwegs ist, wird in den Pharma-Standorten Basel, Frankfurt-Höchst, Penzberg, Mannheim, Wien händeringend gesucht. Gehaltsplus gegenüber Standard-SPS: 10.000 bis 18.000 Euro. Einstieg über CSV-Schulungen (Computer System Validation) und ein erstes Pharma-Projekt im Team eines erfahrenen Kollegen.

Automotive / E-Mobility: Linien-Programmierung mit hohem Durchsatzanspruch, oft mit Motion Control, Robotik-Integration (KUKA, ABB, Fanuc), MES-Anbindung. Gehaltsplus 5.000 bis 12.000 Euro. Wichtig: Automotive ist 2026 in einem strukturellen Umbruch, klassische Verbrenner-Linien werden zurückgebaut, Batterie- und E-Antriebs-Linien aufgebaut. Wer hier mitwächst, hat extreme Nachfrage.

Logistik / Intralogistik: Förder- und Sortieranlagen, AS/RS-Steuerung, Pick-by-Light, Materialflusssteuerung, WMS-Anbindung. Branchen-Treiber sind E-Commerce-Logistik (Amazon, Zalando, Otto) und Lebensmittel-Logistik. Gehaltsplus 4.000 bis 9.000 Euro, dafür stark wachsender Markt mit relativ moderaten Reisezeiten.

Spezialisierungen mit geringerem Hebel, aber stabilem Markt: Wasserwirtschaft, Stahlindustrie, Glasindustrie, Holzverarbeitung. Hier ist die Konkurrenz geringer, das Gehalt aber meist 5 bis 10 Prozent unter dem Branchendurchschnitt.

Praxisempfehlung: Spätestens ab dem dritten Berufsjahr eine bewusste Branchen-Wahl treffen und 12 bis 18 Monate konsequent durchziehen. Der Quereinstieg von Verpackung in Pharma ist möglich, kostet aber typisch ein bis zwei Jahre Lernkurve und vorübergehend ein leicht reduziertes Gehalt im ersten Jahr.

Skills jenseits der Plattform: Was Personaler 2026 prüfen

Stellenausschreibungen 2026 listen Plattformen als Mindestanforderung, aber bei der Endauswahl entscheiden vier andere Faktoren.

1. Inbetriebnahme-Erfahrung als Differenzierer. Wer fünf Anlagen vor Ort durchgebracht hat, wird bevorzugt vor Bewerbern mit zehn Jahren reiner Bürotätigkeit. Im Lebenslauf sollten Inbetriebnahmen mit Datum, Ort, Anlagentyp und Verantwortungs-Umfang aufgeführt sein.

**2. Kommunikations-Skills auf Englisch, idealerweise verhandlungssicher.** Spätestens beim ersten internationalen Projekt entscheidet die Sprache, ob Sie Lead werden oder Beifahrer bleiben. Für ausländische Fachkräfte gilt ähnlich, dass das Sprachniveau Deutsch entscheidend ist, mehr dazu im Beitrag Sprachanforderungen für ausländische Fachkräfte.

3. Fundament in IT-Sicherheit (OT-Security). Mit der NIS-2-Richtlinie der EU (Umsetzungsfrist Oktober 2024 in DE) verlangen Anlagenbetreiber 2026 strukturiert Kenntnisse in OT-Security, Netzwerk-Segmentierung, Patch-Management. Ein IEC-62443-Grundlagen-Zertifikat ist im Mittelstand noch selten, im Konzern fast schon Pflicht.

4. Cloud- und Edge-Anbindung. MindSphere, AWS IoT, Azure IoT Hub, Beckhoff TwinCAT IoT-Funktionen. Wer eine Anlagensteuerung an die Cloud anbinden und dort Daten zur Analyse bereitstellen kann, ist gefragt.

Praxisempfehlung für die Bewerbung: Im Anschreiben pro absolviertes Projekt eine Zeile, die Branche, Plattform, Anlagentyp und die eigene Verantwortung in einem Satz sichtbar macht. Konkret: "TIA-Programmierung einer Linie für Batteriezellfertigung in Salzgitter, S7-1500F, 14 ProfiSafe-Slaves, Inbetriebnahme alleinverantwortlich Q3 2025". Solche Formulierungen erhöhen die Einladungsquote nach Engineering-Recruiting-Erfahrungswerten um 30 bis 50 Prozent gegenüber pauschalen Stichwort-Listen.

Häufige Fragen

Welche Plattform soll ein Quereinsteiger 2026 zuerst lernen?
Siemens TIA Portal, weil rund 60 bis 65 Prozent aller deutschen Stellenausschreibungen TIA-Kenntnisse fordern. Wer mit TIA und einer S7-1500 als CPU sicher unterwegs ist, hat die größte Job-Auswahl in DACH. Beckhoff TwinCAT ist hochwertige Ergänzung, sollte aber erst nach einem soliden TIA-Fundament dazukommen. Schulungen direkt bei Siemens oder bei autorisierten Trainern wie der TÜV Rheinland Akademie kosten 1.800 bis 3.500 Euro für die Grundlagen-Pakete.
Lohnt sich der Wechsel vom Mittelstand in den Konzern für SPS-Programmierer?
Finanziell oft ja, fachlich gemischt. Konzerne wie Bosch, Daimler, Siemens, BASF zahlen im Median 8.000 bis 15.000 Euro mehr Brutto-Gehalt pro Jahr und bieten klare Karrierepfade Richtung Architect-Rolle. Im Mittelstand ist die Aufgabenvielfalt typischerweise höher (mehrere Plattformen, ganze Anlagen statt Linien-Abschnitten), die Hierarchie flacher und die Inbetriebnahme-Quote oft größer. Wer Tiefe will, bleibt eher im Mittelstand, wer Spezialisierung und höchste Gehälter will, geht in den Konzern.
Wie sinnvoll ist der Schritt in die Freelance-Welt?
Freelance lohnt sich finanziell ab Senior-Niveau (mindestens fünf Jahre Erfahrung) und idealerweise mit einer klaren Branchen-Spezialisierung. Tagessätze von 750 bis 1.100 Euro bedeuten bei 200 verrechenbaren Tagen 150.000 bis 220.000 Euro Jahres-Brutto, abzüglich Kranken-, Renten- und Versorgungs-Kosten landet netto noch immer mehr als in der Festanstellung. Risiken: Auftragslücken, Sozialversicherungs-Eigenleistung, Scheinselbstständigkeits-Prüfung der Deutschen Rentenversicherung. Vor dem Sprung mindestens drei bis sechs Monate finanzielle Reserve plus eine schriftliche Pipeline mit drei bis vier Projekten aufbauen.
Welche Zertifizierungen bringen wirklich Gehaltsplus?
Im SPS-Bereich sind drei Zertifizierungen 2026 nachweislich gehaltsrelevant: erstens die Siemens-zertifizierten Schulungspakete (SCT-Programmer und SCE-Trainer) für TIA-affine Stellen, zweitens das IEC-62443-Cybersecurity-Practitioner-Zertifikat (ISA) für Sicherheits-relevante Industrien, drittens die GAMP-5- und CSV-Schulungen für die Pharma-Spezialisierung. Jede dieser drei bringt im Schnitt 3.000 bis 8.000 Euro Bruttoplus pro Jahr. Allgemeine "SPS-Zertifikate" ohne klare Marktanbindung bringen dagegen wenig bis nichts.

Passende Stellen ansehen

AT Germany vermittelt Engineering-Fachkräfte kostenlos in Festanstellungen – bundesweit und international.

Stellen für SPS Programmierer